Фоамиран - что это такое?


С виду как толстая бумага, ревелюр или фоам (так его ещё называют), применяется для создания бижутерии, кукол, игрушек. Мягкая резина с порами, вспененная, очень легко подвергается обработке. Основное качество – он делается податливым при даже слабом нагреве. Его ещё называют пластичная замша.
Чтобы сделать поделки из такой декоративной резины своими руками, нужно понимать, какие виды материала существуют. От качественного выбора зависит, что за изделия выйдут в итоге. Разница объясняется особенностями изготовления и страной производителем.

Популярны:
корейский – прекрасно сохраняет форму, превосходное качество, толщина − 0,6 мм, 1 мм.; иранская резина, вспененная по специальной технике, актуальна для изготовления цветов, листы − 60×60 см, не очень ровные по толщине; турецкий – отличается ровными краями, бывает листовой, рулонами. Также отличается широкой цветовой гаммой и видами наполнителей.

Свойства фоамирана
Такой интересный по составу и текстуре материал просто не может не обладать уникальными свойствами, которые, несомненно, только на руку мастерам: меняется от теплоты; скрепляется клеем; сохраняет форму остывая; легко резать; вытягивается; красится мелками, краской; получается объём при применении нагретого утюга; вырубается компостером. Как видите, сама «сущность» фоама предлагает создавать из него уникальные изделия ручной работы, которые будут отличаться невероятной эстетикой и реализмом.